суббота, 27 июля 2013 г.

Идеальный дворец Фердинанда Шеваля



    Франция- одна из немногих стран   где сохранились множество королевских дворцов и замков аристократии, архитектура которых выполнена известными архитекторами и мастерами, признанными в свое время.

Но на удивление, среди всех этих великолепных архитектурных памятников, есть один сказочный, необычный красивый, изумительный дворец. , который именуется  Идеальный дворец Фердинанда Шеваля (FerdinandChevalPalace, IdealPalace).Этот дворец своим неотразимым архитектурным стилем отличается от признанных шедевров архитекторы. Он опровергает бытующее мнения, что сооружения должны быть построены только профессионалами, так как построен самобытным, простым почтальоном Фердинандом Шевалем. Шеваль один из немногих чье сооружение получило всемирное признание ещё при жизни творца.

    Ничем не привлекающий внимание маленький провинциальный городок Отрив (Hauterives) во Франции стал известным благодаря «Идеального дворца почтальона Шеваля». Творец и автор необычного дворца, Фердинанд Шеваль родился в бедной семье во Франции, и как и все люди его сословия он получил лишь начальное образование. Будучи взрослым он работал почтальоном. Целыми днями разнося почту подписчикам, он не раз мечтал побывать в дальних странах. В его воображении каждый раз запечатывались картинки прекрасных мест, которые были изображены на картинках раздаваемых журналов. Весь путь он проходил пешком, иногда ему приходилось совершать 32 километра по всей округе. Однажды 19 апреля в 1979 году, в один из рабочих дней он наткнулся на камень необычной формы. Он был изумлен природной оригинальностью и красотой камня. Он принял эту находку за божественный дар, принес его домой. После этого случая он каждый раз, проходя по этой местности набирал необычные камни. Сначала он набивал ими карманы, а в дальнейшем приобрел для этого тачку для камней. Теперь он разносил почту и в конце рабочего дня отправлялся на местность, откуда приносил собранные камни домой. 
      Так в течении 20 лет он собирал камни у себя в огороде. Говорят, что именно находка первого камня стала идеей создания великолепного дворца и воплощения его давней мечты. Местные жители считали его чудаком почтальоном, который не расставался со своей тачкой и собирал камни, у себя в саду. Но какого же было их удивление когда они увидели, что построил этот необычный мечтатель Фердинанд Шеваль. С большой быстротой распространились слухи о прекрасно дворце, туристы нахлынули в этот маленький провинциальный городок чтобы увидеть чудо дворец. Долгие годы собирая камни, постройку дворца Шеваль начал только после ухода на пенсию, теперь у него было много свободного времени, чтобы воплотить свою мечту. Один, без особых строительных инструментов, он используя проволоку и смесь цемента и извести   он возвел свой дворец. 
     Строительство было закончено к 1912 году. Размеры дворца необычные, 26 метров в длину, 14 метров в ширину и до 10 метров в высоту. На восточном фасаде указаны данные дворца: «10 000 дней. 93 000 часов. 33 года борьбы, если кто-то думает, что сможет лучше, пусть попытается». На стенах дворца высечены изречения, древние надписями, таинственные знаки.  Каменные фигурки людей, животных и птиц, множество фонтанов, своеобразные потолки и люстры собраны из камней и ракушек украшают внутренние и наружные стены дворца. Особое место отведено первому камню, и как говорит легенда, именно он стал вдохновением к созданию изумительного дворца. Во всей архитектуре дворца чувствуется смесь всех культур — Ближнего Востока, Китая, Алжира.
        На стенах замка высечены изречения, которыми жил его создатель. Например:
«Для сердца, горящего желанием, нет ничего невозможного»
«Человечество, помни, что ты всего лишь пыль, только твоя душа бессмертна» …и многие другие.
    После получения всемирной известности, у него была лишь одно желание-быть похороненным в подвале своего замка, где он построил склеп для себя и жены. Однако в этом ему было отказано, так как запрещалось законом. Тогда, будучи в преклонном возрасте в 78 лет, он на маленьком кладбище городка перестроил семейный склеп в усыпальницу в таком же стиле как дворец, он был как бы продолжением его дворца. Он строил его 8 лет все так же в один без помощников. Творчество самобытного мастера длившееся 33 года, было навеяно чувством и духом его одержимости, которое восхищает до сих пор. Он умер 19 августа 1924 года в возрасте 88 лет, Незадолго до смерти, он получил признание от известнейших сюрреалистов Андре Бретона и Пабло Пикассо и был назван родоначальником стиля «ар брют» (грубое искусство – фр.).
       Самобытный архитектурный стиль и упорный труд простого почтальона, посвятившего 33 года своей жизни созданию прекрасного дворца своей мечты, увенчался мировым успехом.
В 1969 году было официально объявлено о придании «Идеальному дворцу Шеваля» статуса исторического памятника, а позже в 1975 году и



Усыпальница, были причислены критикой к шедеврам наивной архитектуры и взяты под защиту государства.
   
Я никогда не был строителем,  
Никогда не держал мастерок в руках,
Я не был скульптором.
Не представлял, как пользоваться резцом.
Фердинанд Шеваль


       В библии сказано каждый должен создать свою церковь. Он построил свою церковь так как сам чувствовал и видел.


Комментариев нет:

Отправить комментарий